5 июля - 23 августа 1943 года

5 июля - 23 августа 1943 года

Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 года).

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

После поражения в Сталинградской битве немецкое командование решило провести крупное наступление, чтобы вернуть утраченную стратегическую инициативу. Для наступления противник избрал так называемую Курскую дугу.

Немцы собирались использовать фактор внезапности и начать наступление 5 июля в 3 часа утра. Но советской разведке удалось узнать о планах врага, и военное руководство СССР решило оглушить противника его же способом – фактором неожиданности. За несколько минут до начала немецкого наступления вдруг ожили 19 тысяч советских орудий. Они нанесли сокрушительный артиллерийский удар по позициям гитлеровцев. Для немцев это было большой неожиданностью. Они получили не только мощный психологический удар, но и понесли серьезные потери. Фашисты, введя в действие все свои резервы, смогли начать запланированное наступление лишь спустя несколько часов. Но план наступления уже был сорван. Они смогли продвинуться лишь на 30-35 км.

Сражение под Прохоровкой

12 июля советские войска перешли в контрнаступление. В этот день у села Прохоровки состоялось крупнейшее в мировой истории танковое сражение, в котором участвовало 1200 танков и самоходных установок. Этот день стал переломным в Курской битве. Под натиском советских войск немцы были вынуждены перейти к обороне. Но сдержать напор им не удалось. Курская битва закончилась сокрушительной победой русского оружия.

В этом сражении немцы потеряли полмиллиона солдат, 1500 танков, более 3500 самолетов.

Курская битва

Наши земляки: Распопин Николай

Мелентьев Пётр

Здесь было все: и гарь, и копоть,

Горело все, как в страшном  сне,

И было все  не так далеко-

На Курской, ближней стороне.

Уж многих нет, они погибли,

Но помнить вместе мы должны -

Ковал кто  вместе эту битву,

Дорогу Мужества страны!

За эту память мы в ответе,

Чтоб больше не было войны,

Должны запомнить наши  дети -

Что мир и счастье - всем нужны!