Сочинение

Сочинение

Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к ГИА для обучающихся 11 классов и проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая последнего года обучения.
Изложение вправе писать:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Экзаменационный комплект  включает 5 тем сочинений, сформированных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Темы объявляются участникам в день проведения сочинения не ранее 10.00 по местному времени.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет», но к сдаче ЕГЭ или ГВЭ допускаются только выпускники, получившие «зачет». Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Время написания работы – 3 часа 55 минут.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном уровне.

Приказы: