Кочнев Анатолий Васильевич

Кочнев Анатолий Васильевич

Кочнев Анатолий Васильевич.
1923 года рождения. Призван 23.08. 1941 года. Гвардии рядовой 6-ой мотострелковой роты. Погиб 26.08. 1943 года. Донецкая область,
село Лисичье.

Родился Анатолий в 1923 году. Учился в средней школе №2. У него была просто поразительная память, учился очень хорошо. Очень много читал, играл на балалайке, мандолине. Был очень работящим.

В 1942 году он был призван на срочную службу. Учился в школе радистов в городе Магадане. Затем был направлен на фронт. Воевал на Сталинградском фронте, потом в Донбассе.

Погиб 26 августа 1943 года, в бою за деревню Амбросиевка. Ему было всего 20 лет.

Долгое время мы не знали, где похоронен Анатолий. В 70-х годах пришло письмо от следопытов Лисуганской средней школы Амбросиевского района Донецкой области. Они сообщили, что в их посёлке находится братская могила, в которой похоронено 30 бойцов, в том числе и Анатолий Кочнев.

В их школе был организован музей, посвящённый героям, павшим в бою за их посёлок. Благодаря ребятам, мы смогли побывать на могиле Анатолия, брата и дяди.

Имя Кочнева Анатолия Васильевича увековечено на мемориальной доске МОУ СОШ №2