Сергеев Николай Иванович

Сергеев Николай Иванович

Родился 12 декабря 1913 году в городе Кыштыме.

Сергеев Николай Иванович родился 12 декабря 1913 года. В 1936 году пришёл работать в среднюю школу №2. В 1941 году выпустил свой 10 класс и ушёл на фронт. Лейтенантом 551-го отдельного полка третьей ударной армии сражался Николай Иванович под Великими Луками, освобождал Белоруссию, участвовал в прорыве обороны врага в Восточной Пруссии в качестве политработника. 9 мая 1945 года встретил при ликвидации Курляндской группировки немецких войск.

После войны Николай Иванович жил в Самаре. Преподавал историю, только теперь не в школе, а в педагогическом вузе. Он по-новому осознал смысл своей профессии, её большие возможности, по-новому полюбил её. Учёный-педагог пишет книги, брошюры, работы, а их больше 50. Многие хранятся в музее нашей школы. Говорят, что учитель счастлив своими учениками, и Николай Иванович счастлив. Его помнят в школе как одного из самых любимых педагогов, которые навсегда остаются в памяти.

За участие в боях Николай Иванович награждён орденами Отечественной войны II и I степени, орденом Красной Звезды и 14 медалями. За педагогическую работу удостоен ордена «Знак почёта», медали «За доблестный труд»  и нагрудного знака «Отличник народного просвещения».