Швейкина Валентина Степановна

Швейкина Валентина Степановна

На фото: (справа – Ичева Елена Герасимовна, Бродягина Капиталина Николаевна, Швейкина Валентина Степановна)

Валентина Степановна Швейкина родилась 1 января 1924 года. После школы юная Валя окончила курсы радистов и педагогическое училище. Будучи учителем по призванию, работать по профессии не получилось. Валентина поступила в строгальный цех электролитного завода.

В мае 1942 года пришла повестка из военкомата – 18-летнюю Валентину призвали на фронт, как специалиста-радиста. «Учились в Куйбышеве на курсах РТК, - вспоминает Валентина Степановна, - а через 6 месяцев нас отправили в Москву, откуда мы пешком пошли на Сталинград. В сутки преодолевали по 100 километров, ноги гудели, часто не успевали поесть, потому что кухня отставала. Машин не хватало, поэтому приходилось везти радиостанции на верблюдах. За 50 км до Сталинграда нас догнали машины. Мы скомплектовали радиостанции, запустили двигатели, опробовали связь и пошли в пекло… Конечно было очень страшно, но потом как-то притерпелось. Попали в окружение танков. Что делать? Оборону занимать? А у нас одна противотанковая граната и 6 карабинов. Связались с частью, нам на помощь выслали танки. Прорвались».

После Сталинграда гвардейский стрелковый корпус, в котором служила Валентина Степановна, отправился на Украину. Потом были Молдавия, Бессарабия, Польша, Латвия, Литва. В 1944 году в 13-ый гвардейский корпус пришло письмо от Сталина, с приказом ехать на освобождение Крыма. «В Крыму мы быстро разобрались с немцами, хотя они сильно сопротивлялись», - рассказывает Валентина Степановна. «Я всё время была на наблюдательном пункте, и видела, как шёл бой. У меня разбомбило радиостанцию, немцы постоянно обстреливали, но когда наши войска наступали, мы радовались и кричали «Ура!».

За участие в освобождении Крыма, Валентину Степановну Швейкину представили к награде орденом Красной Звезды. Солдатам дали недельный отпуск, за который девушки успели сшить платья из немецких шинелей.

А потом снова Молдавия, Польша, Пруссия. В 1945 году гвардеец Швейкина вернулась в родной Кыштым. И привезла с собой боевые награды, знаки отличия и походную ложку, с которой прошла всю войну.