Елена Герасимовна Ичёва

Елена Герасимовна Ичёва

Ичёва Елена Герасимовна

Елена Герасимовна родилась в селе Камышенка Алтайского края. Там прошло её детство, и там окончила среднюю школу №2. 9 августа 1941 год была призвана на фронт.  Радистка. Участница Сталинградской битвы.

Награждена орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», « За Победу над Японией» и юбилейными медалями.

Трудно было привыкать к тяжёлой солдатской жизни. Нашим девчонкам наравне с мужчинами приходилось тонуть в грязи фронтовых дорог, мёрзнуть под снегом в окопах, тащить на себе бухты с проводами, мокнуть под дождём.

Полк, где служила Елена Герасимовна, был сформирован 20 ноября 1941 года в районе Кирсаново Тамбовской области. В боях за Родину она прошла славный путь, участвуя в сражениях под Сталинградом, освобождали Смоленск, Витебск, Вильнюс и Кенигсберг.

Самые страшные бои были за Сталинград. Город горел, снег был чёрный от взрывов и снарядов. Бомбили и день, и ночь. Зима 1942 года была очень суровой, температура опускалась до 42 градусов мороза, никогда в Сталинграде не было так холодно. В этих боях радистка первого класса Елена Герасимовна в сложных условиях налаживала связь.

Елена Герасимовна ветеран двух войн. Когда закончилась война с Германией, она была направлена на Дальний Восток. Ей пришлось воевать и с немецкими захватчиками, и японскими милитаристами.