Даниил Александрович Глубоков

Даниил Александрович Глубоков

Даниил Александрович Глубоков родился 24 декабря 1923 г. в деревне Кошкуль Красноармейского района Челябинской области. В 1941 году окончил среднюю школу №2 в городе Кыштыме. 15 сентября 1941 года, пройдя строжайшую комиссию, рядовой парашютист – десантник Глубоков был направлен в район Саратовской области. 11 августа 1942 года 104 Гвардейский полк 36 Гвардейской дивизии, где служил Даниил, был отправлен на Сталинградский фронт. После тяжёлого ранения в голову и ногу был эвакуирован в тыловой госпиталь.

С сентября 1943 г. Д. А. Глубоков учился в Киевском мединституте, находившемся в то время в эвакуации в Челябинске. В 1944 г., после реэвакуации Киевского института, продолжил учебу во вновь образованном Челябинском мединституте. Окончив его с отличием в 1948 г., продолжил учебу в ординатуре на кафедре госпитальной терапии и в 1951 был назначен ассистентом, а в апреле 1958 г. избран по конкурсу на звание доцента кафедры.   В декабре 1958 г. он был назначен проректором по учебной части института и зав. кафедрой госпитальной терапии (до 1989 г.), затем профессором этой кафедры. С 1966 по 1995 годы Даниил Александрович Глубоков – ректор Челябинского мединститута. Умер 207 году.