Никитин Аркадий Григорьевич

Никитин Аркадий Григорьевич

Родился 27 июня 1913 года в Ульяновской области в крестьянской семье, где отец и мать были неграмотными. Аркадий страстно тянулся к знаниям. Институт закончить не удалось, началась Великая Отечественная война.

Аркадий Григорьевич на фронтах войны почти с самого её начала. Первое боевое крещение он получил под Феодосией, затем были ожесточённые бои за Сталинград в составе бывшей 62 армии под командованием Маршала Советского Союза Чуйкова в районе Павших борцов вокзала. Здесь, в Сталинграде, он вступил в ряды Коммунистической партии.

После Сталинградской битвы был ещё долгий фронтовой путь, трудная фронтовая дорога к Победе

День Победы старший сержант Никитин встретил в госпитале в городе Лодзь. «Сколько было радости на лицах! Раненые обнимались, плакали, смеялись и снова обнимались, когда узнали о ней» - вспоминает Аркадий Григорьевич.

Он награждён орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Окончилась Великая Отечественная война и Аркадий Григорьевич вернулся к любимому делу - учил детей в школе Ульяновской области, затем с 1955 года работал в городе Кыштыме в вечерней школе №21. Его педагогический стаж - 40 лет. Много доброго внёс Никитин в патриотическое воспитание молодёжи города.

Умер Аркадий Григорьевич 24 декабря 1991 года в городе Кыштыме, в возрасте 78 лет.