Бугаев Евгений

Бугаев Евгений

Бугаев Евгений Максимович
Родился в 1924 году в городе Кыштыме. Рядовой. Погиб 03.08. 1943 года. Место захоронения не установлено.

Как все мальчишки Женя в детстве очень любил играть в войну, всегда был командиром и всегда его отряд побеждал. Он любил мастерить наганы, кинжалы, много читал, ходил на лыжах, катался на коньках, занимался в школьном драмкружке.

В 1942 году Женя окончил школу. В июне семь человек из класса пожелали уйти на фронт. Он мечтал быть лётчиком и поехал в Миасс учиться в лётную школу. Эта школа просуществовала недолго, Женя и его товарищи были переведены в Тюмень. Здесь он получил звание старшего сержанта и был отправлен на фронт. Очень часто он писал домой письма, просил о нём не беспокоиться, больше читать газет, слушать радио о героических подвигах советского народа. Он был уверен, что враг будет разбит.

… Но вот от Жени перестали приходить письма, а через несколько дней принесли «похоронку». Командир части благодарил родителей за воспитание сына, который боролся за Родину и погиб как герой около деревни Голая Дымка. Мама несколько раз писала в эту деревню, просила найти могилу её сына, но всё было безуспешно

Гаснет синее поле в глазах у солдата.

И мне кажется - им перед смертью дано

Видеть снова всё то, что свершалось когда-то,

Что уже не воскреснет ни в стихах, ни в кино.

Потомки, помните о них,

Их ратным подвигом гордитесь.

Храните с честью труд живых,

Могилам павших поклонитесь.

Имя Бугаева Евгения Максимовича увековечено на мемориальной доске МОУ СОШ №2