2023 год наставника и педагога

2023 год наставника и педагога

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Учитель — состояние души,

Призвание, талант и вдохновенье,

Профессия — труднее не найти,

А результат — познанье и прозренье.

Учить детей — что может лучше быть?

Гореть, страдать, отчаяться и верить,

Но ради этого, конечно, стоит жить,

Хотя итог порою не измерить.

Ученье — свет, а неученье — тьма,

Слова, давно истертые до блеска…

Не может быть безграмотной страна

И беспризорным, бездуховным детство.

От всей души желаем вам добра,

И мужества, и стойкости, и веры.

Пока звонят в душе колокола,

Не пропадет учительское дело!

Автор: В. Лаухтин

Воронкова Татьяна Николаевна                            Дударева Татьяна Рафаиловна

Юрьева Зоя Григорьевна                                 Баканова Татьяна Владимировна

Неволина Зоя Григорьевна                                   Крылова Нина Михайловна

Дворцова Лариса Николаевна                                 Савинова Марина Петровна

В соответствие с приказом МОиН Челябинской области от 18.11.2020 г.  № 01/2428 «Об организации работы по внедрению региональной целевой модели наставничества в Челябинской области», приказа УПДО администрации Кыштымского городского округа от 25.11.2020 г. № 01-483 ОД «Об организации работы по внедрению региональной целевой модели наставничества в Кыштымском городском округе»,                                                            согласно приказу УПДО администрации Кыштымского городского округа от 31.03.2020г. № 01-167 ОД «Об утверждении  Положения о Муниципальной модели наставничества педагогических работников и обучающихся в образовательных организациях Кыштымского городского округа»,          утверждённой Дорожной карты реализации региональной целевой модели наставничества в образовательных организациях Кыштымского городского округа (приказ от 09..02..2023 г  № 01-63 ОД), Плана работы,  проведено методическое совещание на базе центра  цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» МОУ «СОШ № 2»  молодых педагогов и наставников Кыштымского городского округа: «Особенности конструирования современного урока в условиях  реализации ФГОС общего образования».

Цель проведения: обеспечение развития профессиональных знаний и умений молодых специалистов в области конструирования учебного занятия в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи:

1.                     рассмотреть способы моделирования урока в контексте профессиональной деятельности учителя, необходимые для реализации учебного успеха обучающихся;

2.                     оказать методическую помощь начинающим учителям, не имеющим значительного педагогического опыта.

3.                     разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности использования педагогических знаний для конструирования современного урока.

В проведении методического совещания приняли участие как педагоги со стажем:  методист Управления по делам образования Кыштымского городского округа, заместитель директора МОУ «СОШ № 2»  по УР, учитель географии МОУ «СОШ № 2», победитель Всероссийского конкурса «Мой лучший урок», так и молодые учителя МОУ «СОШ № 2» чей стаж от 1 до 5-ти лет, которые также являлись наставниками практического занятия в группах «Конструктор урока как дидактическое средство проектирования образовательного процесса, ориентированного на развитие универсальных учебных действий».

В заключении семинара Начальник отдела мониторинга и цифровизации УПДО Зубаиров А.Ф. и председатель горкома профсоюза работников образования и науки КГО Фадеев Л.В.увлекли всех участников в квиз «Про образование», где соревнуясь, молодые педагоги освежили свои знания по истории педагогики, вспомнили выдающихся педагогов России и глубоко погрузились в вопросы об организации профессионального союза работников в целом  и работников образования в частности.

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»