Геннадий Елисеев

Геннадий Елисеев

Елисеев Геннадий
Родился в 1924 году в городе Кыштыме. Матрос. Погиб 15.08. 1945 года. Похоронен в море.

Маленькая книжка c силуэтом Ленина на обложке. Комсомольский билет! Кто носит его, тот стоит в рядах первых наших бойцов. В дни войны тысячи комсомольцев покрыли свои имена бессмертной славой. Среди этих имён память народная хранит имя отважного комсомольца Геннадия Георгиевича Елисеева.

В одной из долин уральского хребта раскинулся Кыштымский завод. Здесь в семье рабочего в 1924 году родился Гена Елисеев. Он был вторым ребёнком в семье. Всего в семье было семеро детей. В детстве он мечтал стать матросом, ходил на лыжах, любил петь, был хорошим товарищем. Дома, в школе, на улице, в пионерском отряде формировалось сознание юного патриота. После окончания школы Геннадий поступает работать на Кыштымский медеэлектролитный завод, где работал его отец.

С молодой энергией и юношеским задором он вместе с коллективом завода борется за перевыполнение производственного плана, учится передовым методам, высокой производительности труда.

Началась Великая Отечественная война. Елисеев был призван в ряды Вооружённых Сил. Он был зачислен на Тихоокеанский флот. С упорством взялся Геннадий за изучение военного дела, овладение флотской специальностью. Он учился на «отлично», расширялся его политический кругозор, росло боевое мастерство. «Так держать» - сказал Геннадию командир отделения, когда он впервые перевыполнил нормативы. За отличные успехи в учёбе Елисеев неоднократно поощрялся командованием.

В мае 1943 года Геннадий Елисеев вступает в ряды ВЛКСМ. «Храни этот билет как святыню», - сказал ему секретарь комсомольской организации, - Помни, что хотя фронт далеко от нас, тихоокеанцев, но мы находимся на передовом рубеже, и Родина может в любой момент потребовать от тебя встать грудью на её защиту». «Клянусь, что я буду достойным сыном комсомола», - ответил Елисеев, бережно приняв комсомольский билет.

И час настал. Когда началась война против японских полчищ, Геннадий служил сигнальщиком на корабле. Корабль получил задание высадить десант морской пехоты. Десант встретил сильное сопротивление самураев. В помощь морским пехотинцам готовился корабельный десант. Узнав об этом, Елисеев явился к командиру с горячей просьбой включить его в состав десанта. Командир хотел оставить его на корабле, но, встретив умоляющий взгляд молодого матроса, согласился удовлетворить его просьбу. Высаженный с корабля десант продвигался вперёд. Геннадий знал, какое большое значение имеет надёжная и точная связь для боя. Спокойно держал он связь с кораблём, корректировал огонь корабельной батареи. Десантники, приклоняясь к местности, двигались вперёд. Внезапно застрочил японский пулемёт. Елисеев видел, как его товарищи прижимались к земле под градом пуль. Момент был критический. В голове молниеносно созрел план. Елисеев поднялся из-за укрытия и со словами «За Родину, за наш народ!» бросился вперёд. Расчёт его прост: принять на себя огонь противника и дать возможность продвинуться вперёд. Японский пулемётчик, увидев фигуру матроса и предполагая, что здесь начинается атака, перенёс огонь в этом направлении. По сигналу командира, мгновенно оценившего обстановку, наши десантники поднялись как один и со штыками наперевес ринулись на врага. Герой-комсомолец Геннадий Елисеев с честью выполнил свой долг перед Родиной, выполнил так, как велело ему комсомольское сердце. Тяжело раненый, перенесённый товарищами с поля боя на корабль, лежал Геннадий на госпитальной койке. Несмотря на невыносимую боль от раны, он был счастлив в осознании честно выполненного долга советского патриота. 15 августа 1945 года в заливе Петра Великого на траверсе мыса Гамова товарищи похоронили героя-комсомольца, гвардии старшего краснофлотца Елисеева.

За храбрость и мужество, проявленное в борьбе против японских империалистов, Геннадий Елисеев был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. Геннадий до последнего дыхания был верен своему народу. Своим подвигом он показал яркий пример беззаветного служения Родине, пример флотской дружбы и товарищества, образец воинской доблести, мужества и бесстрашия. Бессмертный подвиг комсомольца Елисеева учит, как надо сражаться за свою Родину, как выполнять воинскую присягу.

Имя Елисеева Геннадия увековечено на мемориальной доске