Коробейников Фёдор Григорьевич

Коробейников Фёдор Григорьевич

В семье Коробейникова Григория Степановича и Александры было три дочери Анна, Зинаида и Ираида и самый младший сын Фёдор.

Родился Фёдор в 1924 году. Окончил школу среднюю №2. В 1941 году принесли повестку в армию. Но Фёдор получил отсрочку, так как тяжело был болен отец.

А 5 сентября 1942 года, когда умер отец, Фёдора взяли на фронт. Прошёл краткосрочную десантную школу и был направлен на Карельский фронт. Присылал письма. Сестры и мама очень за него переживали. В 1944 году мама получила похоронку.

Когда вернулся с войны друг, то пришёл и рассказал, что встречался с Фёдором уже в 1945 году. Проснулась у родственников надежда, что жив их Фёдор. Стали писать запросы в архивы. Но ответ был однозначен: геройски погиб 17 марта 1945 года.

Сейчас в городе Кыштыме проживают племянники Фёдора Григорьевича: Борис Сергеевич Курыленко, и Даньшина Татьяна Сергеевна. Их дети окончили нашу школу, а внуки и сейчас учатся здесь.

Имя Коробейникова Фёдора Григорьевича увековечено на мемориальной доске МОУ СОШ №2