Халманские Иван и Василий

Халманские Иван и Василий

Халмансчкий Иван Фёдорович, 1922 года рождения, г. Кыштым,

ул. Гоголя 16. Призван 14.08.1941 года. Техн. Лейтенант.

Погиб 24.01.1944 п-п 07082. Основание: дело 7 лист 326 1943 года. Военкомат г. Кыштыма

Иван Фёдорович родился 7 июля 1922 года. Василий – 3 января 1925 года. Жили и учились сначала в небольшом посёлке недалеко от Киева, затем переехали в Кыштым. Мальчиков сразу определили в школу №2. Мать была домохозяйкой, отец работал мастером на железной дороге.

Василий был в школе чутким, прекрасным организатором и товарищем. В 1938  Василий успешно закончил школу. За успешную учёбу Василий награждался грамотами, а классный руководитель подарила ему мандолину. После школы он поступил в авиационное училище, а когда началась война, его отправили на фронт военным лётчиком.

Брат  Иван  после  школы  тоже  поступил  в  военное училище. Но закончить его не успел, началась воина, и его тоже отправили на фронт в танковое отделение. В одном из боёв Иван погиб в небольшом селе З декабря 1943 года.

Вскоре пришла   «похоронка» на Василия. Он погиб в 1944 году.

Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям;

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней