Морозов Николай Николаевич

Морозов Николай Николаевич

Родился в 1922 году в городе Кыштыме.

Рассказывают ветераны

Благодарность Морозову Н.Н.

Морозов Николай Николаевич родился в 1922 году. Учился с удовольствием. Учебников и тетрадей тогда не было, поэтому всё запоминали на уроке. У него был замечательный учитель Сергеев Николай Иванович, учитель истории. Он давал отличные знания ученикам, был замечательным человеком. Классным руководителем была Зуйкова Зинаида Георгиевна, учитель литературы, человек очень строгий.

Николай Николаевич окончил школу в 1939 году. В этом же году его взяли в армию. Служба длилась 3 года. Но кто учился в офицерской школе, служба сокращалась. Николай Николаевич успешно сдал экзамены на офицера запаса.

1941 год. Началась Великая Отечественная война. Восточный фронт. Япония. Подготовка кадров для Западного фронта. Николай Николаевич принимает участие в боях за Манчжурию. Был ранен. В госпитале познакомился с  медсестрой, которая в 1943 году стала ему верной женой. Александра Тимофеевна имеет много наград, в том числе и боевых – медаль «За отвагу». Сам Николай Николаевич уволился из армии в 1965 году. Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль  «За Победу над Японией», все юбилейные медали, «Ветеран Великой Отечественной войны».