Сабанаев Фёдор Константинович

Сабанаев Фёдор Константинович

Здравствуй, мой дорогой прадедушка Федя!

9 Мая 2015 года все жители  России будут праздновать 70-летие Великой Победы. Моя семья не исключение. О той войне написано много книг, поставлено много фильмов, но я знаю о той войне по рассказам моих родных, а они – по твоим рассказам. Я хочу в этом письме рассказать немного о тебе, чтобы ты знал, что мы тебя помним, любим и чтим.

В 1937 году, когда тебе был 21 год, ты ушел служить в Армию, у тебя была уже жена - моя прабабушка Шура, а в1939 году ушел на фронт  воевать с японцами на Халхин-голе. За героизм на той войне был награжден орденом за взятие озера Хасан. С войны вернулся в 1940 году. Не успели зажить твои раны, не только физические, но и душевные, как  в 1941 году на Советский Союз напали фашистские войска, и вновь Родина призвала тебя.

С 1941 по 1945 годы, ты героически и доблестно воевал, не жалея своей жизни, за что и получил множество ранений, но самое последнее ранение было в 1945 году – контузия, тебя комиссовали домой. За твои заслуги перед Отечеством ты был награжден различными медалями и орденом за отвагу. До сих пор твои награды хранятся в семье.

У вас с прабабушкой родилось  семеро детей, и  среди них моя любимая бабушка, которая и рассказала мне твою историю.

Сегодня память о той страшной войне отходит все дальше.  С каждым годом становится всё меньше людей, которые не просто помнят войну, они  участвовали в боевых действиях. Всё меньше остается в живых людей, которые провожали на фронт своих близких. Но память о подвиге советских людей и героях войны продолжает жить в сердцах тех, кто никогда не знал ее ужасов и страданий   - в наших сердцах.

Как и для многих людей, для моей семьи память о Великой Отечественной Войне священна. Каждый год 9 Мая мы всей семьей ходим на митинги, посвященные Великой Победе, кладем цветы к мемориалам бойцов и героев той войны, обязательно идем на кладбище, чтобы отдать дань и уважение  нашим дедам и нашим героям.   И  никогда я не нарушу семейной традиции.  Даже когда я стану взрослой, и у меня будет своя семья – день 9 Мая для меня всегда будет священным днем – праздником со слезами на глазах.

Я хочу выразить слова благодарности тебе, мой прадедушка, за то, что я живу, дышу, улыбаюсь и радуюсь каждому дню. Низкий тебе поклон, спасибо за жизнь! Я горжусь, что у меня был такой  прадед,  Сабанаев Федор Константинович.

Двадцать лет, как деда нет.

Но помним мы его завет:

Чтить свято память тех солдат,

Что много-много лет назад

Сложили головы свои

За счастье нашей всей земли.

И неизменно с года в год

Из внуков каждый принесёт

К могиле дедушки букет –

Мы помним, деда, твой завет!

Твоя правнучка Лиза.