22 июня 1941 года

22 июня 1941 года

Начало войны. План «Барбаросса».

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистские войска вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецких захватчиков.

Гитлеровский план «Барбаросса» предусматривал молниеносную войну на трех основных направлениях – на Ленинград, на Москву и на Киев. Предполагалось разгромить Красную Армию в кратчайший срок – еще до того, как будет закончена война с Англией. Уже на сороковой день войны планировалось подойти к Москве и к началу осени захватить ее. Под Москвой Гитлер рассчитывал нанести окончательный удар по остаткам Красной Армии.

Священная война Музыка: А. Александрова Слова: В.Лебедева-Кумача

Объявление о начале войны (Голос Ю.Б. Левитана)

Лето-осень 1941 года.

Первые недели войны были самыми неудачными для Красной Армии. Превосходство врага было настолько велико, что советским войскам не удавалось сдержать его натиск, несмотря на ожесточенное сопротивление. В течение первого же месяца были оккупированы Белоруссия, Литва, Латвия, значительная часть Украины, Молдавии и Эстонии. Советские войска потеряли более 100 дивизий, огромное количество боевой техники. Фактически все силы первого эшелона Красной Армии были разгромлены в первые недели войны.

И все же молниеносной войны у Гитлера не получилось. Продвижение вглубь страны было не столь быстрым, как рассчитывало германское командование. Красной Армии удалось нанести врагу ощутимый урон. За первый месяц войны фашисты потеряли больше, чем за все предыдущие войны, вместе взятые. В ходе сражений погибло около 100 тысяч немецких солдат, сбито около тысячи самолетов, уничтожено 40% танков, имевшихся в распоряжении гитлеровцев.

Свыше 8 тысяч кыштымцев было призвано на фронт, почти три тысячи не вернулись с войны.

Среди них и выпускники нашей школы - юноши и девушки выпуска 1941 года. Их мечты, надежды, планы были нарушены уже во время выпускного вечера. Вчерашние школьники толпились в коридоре военкомата и на улице. Не дожидаясь повесток, люди шли узнавать, когда отправка на фронт, будут ли набирать добровольцев. Вместе с выпускниками 1941-го года уходили воевать на фронт и их учителя. Среди них были: Сергеев Николай Иванович, Рыбина Капиталина Павловна, Гурский Александр Андреевич, Лакшевич Леонид Иванович

Наши земляки:

Киров Виталий